Если вы прочитали наш мини-путеводитель по Венеции об основных событиях и все еще решаете на какой праздник в Венеции лучше приехать посмотреть, то эта статья для Вас. Зрелищных праздников в Венеции кроме Венецианского карнавала очень много и они очень разные.
Начнем с трех крупнейших городских праздников, “близких нам к сердцу», древние корни которых восходят к золотым годам Венецианской Республики: Праздник Иль Реденторе (Спасителя), праздник Мадонны Здоровья (делла Салюте) и праздник Сенса (Вознесение).
Так как нам очень дороги водные праздники Венеции, советуем Вам взглянуть на календарь Регат, чтобы Вы поняли насколько красочна и разнообразна на события Венецианская лагуна. Это даст Вам возможность выбрать самим какой из праздников лучше увидеть.
Рассказать Вам обо всех праздниках Венеции в нескольких строках — это непростая задача. Мы начнем с самых главных!

Праздник Сенса: Венеция венчается с морем

В течении почти тысячи лет Венеция празднует церемонию обручения с морем, во время которой дож (сегодня его представляет мэр) бросал кольцо в море как символ союза и господства Венеции — морской державы.
Два важных события повлияли на зарождение этого праздника:
- В день праздника Вознесения Господня в 1000 году дож Пьетро Орсеоло II с многочисленной флотилией кораблей, невиданной прежде, отправился в Далмацию с целью положить конец пиратству, постоянно угрожавшему венецианским купцам на водных торговых путях. Эта триумфальная кампания закончилась не только поражением пиратов, но и утвердила превосходство Венецианской республики по всему северу Адриатического моря. После этого дож и создал традицию обручения Венеции с морем в день Вознесения (на диалекте региона Венето — Sensa).
- Мир Венеции в 1177 году, положившего конец военным действиям между папством и Священной Римской Империей. Соглашение о прекращении огня было достигнуто благодаря дипломатическому мастерству Дожа Себастьяна Дзиани: папа Александр III и император Фридрих Барбаросса подписали мирный договор в Венеции (след об их тайном присутствии можно найти на надписи на одной из надгробных плит в церкови Св. Джакометто на Риальто). В качестве папа за помощь в примирении признания папа подарил Дожу золотое кольцо, чтобы тот бросил его в море во время празднования Сенсы, придавая этому событию ноту святости.
С тех пор ежегодно корабли знати и лодки обычных горожан сопровождали роскошный Буцентавр Дожа во время его шествия до Лидо, где перед церковью Святого Николая, покровителя мореплавателей, Дож бросал кольца в воду, символизируя обручение Венеции с морем. Так Венеция подчеркивала особую связь со стихией, которая являлась залогом её процветания и благополучия.
В наши дни Ла Сенса празднуется в воскресенье, следующее за днем Вознесения Господня, т.е. через 40 дней после католической Пасхи. Начинается с торжественной водной процессии: сотни лодок, исключительно на веслах, проходят все вместе Большой канал, и затем следуют до форта Святого Андрея, чтобы принять участие в благословении от Епископа.
Даже сегодня этот праздник — важное событие для Венеции: многочисленные ассоциации Гребцов участвуют в шествии на лодках разных цветов в официальной “униформе” по Гранд-каналу, а все остальные граждане и гости города с ликованием следят за праздничным кортежем с набережных!
Вогалонга — Марафон на веслах по Венецианской Лагуне.
Регата Vogalonga (дословно гребля на длинную дистанцию) — это неспортивное мероприятие, в котором могут принять участие только безмоторные лодки на веслах: как традиционные венецианские sandoli, gondole, carline, mascharetesandos, так и самые международные различные каяки, драгонбот, каноэ и некоторые даже на катамаранах!
Этот праздник в Венеции своего рода марафон по воде без победителей: разрешены все стили и дисциплины. В этот день, когда лагуна “свободна” от загрязнения и высоких волн, главное участие!
История этого венецианского праздника началась сравнительно недавно в 1974 году, когда группа друзей решает организовать регату лодок mascarete в День Святого Мартина, специально для тех, кто уже давно “сложил весла”.
Идея создания возникла по двум основным причинам:
- c одной стороны увеличивалось количество катеров, бороздящих воды лагуны и наносящими ей вред высокими волнами.
- а с другой терялась традиция венецианской гребли (стоя и гребя только одним веслом), практиковавшаяся только небольшой группой энтузиастов, отдавая дань прошлому.
На этом их энтузиазм не закончился: с помощью прессы они организовали следующую подобную регату в день Праздника Сенса на следующий год (8 мая 1975 года), которая проходила через самые очаровательные и живописные места лагуны.

С тех пор ежегодно тысячи профессиональных гребцов и любителей со всего мира гребут все вместе по тому же маршруту в 32 км: начиная от Венеции через острова Северной части лагуны, и заканчивая в венецианском канале Каннареджо.
Старт всех лодок начинается в 9.00 утра на канале Джудекка по сигналу выстрела из пушки, затем маршрут проходит в сторону островов Святой Елены, Ле Виньоле, Сант-Эразмо и Сан-Франческо-Дель-Дезерто; примерно на половине пути — через острова Бурано и Мадзорбо, и затем Мурано. Возвращение в Венецию через канал Каннареджо, Большой Канал, и наконец, прибытие к мысу Пунта делла Догана (недалеко от Собора Делла Салюте)!
Это настоящий марафон, для участия в котором надо быть хорошо подготовленным! Каждый год, в одно из воскресений мая вся Венецианская Лагуна “встает на весла”!
Если Вы тоже хотите поучаствовать в этом празднике в Венеции, то достаточно заранее зарегистрировать свой экипаж на официальном сайте мероприятия, сообщив также тип лодки, на которой Вы будете плыть. Каждой лодке дается порядковый номер, установленный организатором. Каждый член экипаж должен оплатить взнос в 22€, включающий футболку, медаль и сертификат участия в Вогалонга.

Festa del Redentore — один из самых любимых праздников в Венеции
Праздник Иль Реденторе или Феста дель Реденторе в честь Спасителя Иисуса Христа, безусловно, один из самых “отмечаемых” среди венецианцев. С 1577 года он проводится ежегодно в субботу, предшествующую третьему воскресенью июля, для того, чтобы вспомнить об освобождении города от страшной эпидемии чумы, которая унесла жизни трети населения города на воде в течении 2-х лет.
Во время празднования возводится длинный лодочный мост через канал Джудекка, чтобы дать возможность процессии паломников и верующих дойти пешком до церкви Спасителя (chiesa del Redentore) на острове Джудекка, где проводятся торжественные мессы в 19:30, 0:30 и в 8:00 в воскресенье.
Среди венецианцев подготовка к празднику начинается заранее: нужно организовать лодки и меню! Да, Вы все правильно поняли, праздник Festa del Redentore на корабле или лодке отмечается в лагуне перед площадью Сан-Марко или либо на набережной: с бокалом белого игристого вина просекко и жареными сардинами с маринованным луком (sarde in saor), потом просекко с каракатицами (seppiolinе) и затем просекко с половинками яйца с анчоусами (mezzo uovo con acciugheta) в ожидании грандиозного фейерверка!
Праздник в Венеции: Историческая Регата
Это самое важное событие среди праздников, связанных с греблей, которое проводится в первое воскресенье сентября во второй половине дня. Этот праздник в Венеции имеет древнее происхождение, которое возвращает нас к событиям XV века. Но праздник, каким мы его знаем сегодня, проводится только с 1946 года.
Историческая регата в Венеции подразделяется на два этапа:
- Исторический лодочный кортеж: напоминает нам о возвращении королевы Кипра Катерины Корнаро в Венецию в 1489 году. По Гранд-каналу проплывает праздничное шествие великолепных судов, реконструированных в стиле пятнадцатого века, и все участники (гребцы и главные герои) одеты в исторические костюмы знатных лиц того времени (Дожа, его супруги, купцов)!
- Спортивная регата: настоящая лодочная гонка, в которой соревнуются лучшие гребцы (и гребчихи) Венеции, разделенные на 6 категорий. Победа в этой гонке считается очень престижной. Гребцы-спортсмены пользуются большой популярностью и уважением от всех граждан!


Рождественские каникулы в Венеции
Проведите незабываемое Рождество в Венеции и откройте для себя волшебную атмосферу украшенных улочек, насладитесь восхитительными ароматами кулинарных традиций региона Венето и погрузитесь в искусство и культуру этого уникального города.
В этот особенный период Вы можете совершить романтическую прогулку, полюбоваться завораживающей подсветкой каналов, покататься на коньках в старом городе и насладиться уникальной атмосферой рождественских рынков с вкуснейшими традиционными сладостями и праздничными декоративными изделиями.
Чтобы сделать Ваш отдых еще более особенным, мы также можем предложить различные экскурсии с гидом по знаменитым достопримечательностям, рождественский концерт в старинной церкви, романтический ужин на старинном галеоне. Ознакомьтесь со всеми рождественскими мероприятиями в Венеции.
Забронируйте поездку на Рождество в Венеции и получите незабываемые впечатления.
Праздновать Новый Год в Венеции в Лагуне!
Канун Нового года (по-итальянски ночь Святого Сильвестра) завершается около полуночи грандиозным фейерверком в лагуне перед площадью покровителя города Сан-Марко: эффектное и впечатляющее зрелище! Из-за низких температур (по-итальянским меркам) 31 декабря мы, венецианцы, предпочитаем провести этот вечер в стенах дома за праздничным столом с панеттоне, просекко и musetto, либо в доме друзей, или встречаем Новый год в Венеции в эксклюзивном месте, танцуя до утра!
Для нас празднование Нового года в Венеции считается как самое “международное» событие года среди организованных на острове. Чтобы Вы почувствовали этот праздник как истинные венецианцы и насладились волшебной ночью, мы предлагаем Вам отпраздновать Новый Год в Италии в Венеции в круизе по лагуне до Сан-Марко!

Вы наверно задались вопросом почему мы ничего не написали о том, как проходит Венецианский Карнавал? О его проведении и как попасть на балы, маскарады у нас будет отдельная статья.
ВАС МОЖЕТ ТАКЖЕ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ
Желаете узнать и о других событиях в Венеции: Венецианское Биеннале, международный кинофестиваль или художественные выставки?
Тогда взгляните на наши следующие разделы:
- Венеция концерты
- Венеция выставки
- Венеция: мастер-классы по художественному искусству на любой вкус!
- Туристам в Венеции, что нужно знать о поездке во благо всем